Top.Mail.Ru

На сколько увеличивается максимальная мощность и крутящий момент после чип-тюнинга?

Начнем эту статью без прелюдий и воды. Итак, конкретный вопрос — на сколько увеличивается максимальная мощность и крутящий момент после чип-тюнинга?

Отвечаем:

  • Порядка нескольких процентов на "голых" бензиновых атмосферных двигателях
  • Порядка 5-10% на бензиновых атмосферных двигателях с системами изменения фаз газораспределения, непосредственного впрыска, регулирования подъема клапана и т.п. системами
  • И порядка +20% на турбодизелях и турбированных бензиновых двигателях

Примечание 1: В исключительных случаях эти цифры могут быть существеннее. К примерам можно отнести налоговую политику (машину требовалось задушить под меньший налог для покупателей) или маркетинговые ходы (когда бюджетный авто делают менее мощным, в сравнении с премиальным, при условии, что двигателя одинаковые).

Примечание 2: Речь идет только про программный тюнинг, без механических модификаций.

Но много это или мало? Насколько будет чувствоваться, скажем, +7% прироста на бензиновом «атмосфернике»? А как будет чувствоваться +22% на турбодизеле?

Отвечаем: Не почувствовать прибавку к максимальной мощности и\или крутящему моменту около +20% умудрится, разве что, неопытный водитель. А вот ощутить прирост 5-10% вряд ли получится. Это факт. И тут, внимание! Чип-тюнинг - это не только прирост максимальных показателей. Ведь помимо них, есть еще очень много показателей, которые можно улучшить. А именно: время отклика педали газа, ускорение после переключения передач, разгон до 100км\ч, тягу на низах и многие другие параметры. Именно эти показатели заметно улучшаются при чип-тюнинге и именно они чувствуются при езде. Чувствуются «пятой точкой», а не на графиках и диаграммах.

Многие из водителей рассказывают, что после чип-тюнинга машина будто скинула якорь, стала лучше реагировать на резкое нажатие педали газа, ушли паузы и рывки при старте, обгоны на трассе стали увереннее и т.д.

В продолжении этой темы, на нашем сайте есть очень подробная статья, описывающая плюсы чип-тюнинга, но не только с точки зрения увеличения максимальной мощности. Крайне советуем ее почитать. Вот ссылка на эту статью:

"Что реально может улучшить прошивка на бензиновом атмосферном двигателе?" (статья)

Объясняйте своим клиентам, что максимальная мощность, это далеко не главное. Рассказывайте, о тех плюсах, которые еще может дать чип-тюнинг. Предлагайте тест-драйвы с манибэком, чтобы клиенты меньше сомневались и чаще решались прошить свой автомобиль у вас. Поверьте, желающих очень много. Просто многие из них не до конца понимают всю суть услуги.

Перейти к списку статей
Поделиться

Обсуждение

Наш сайт использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, вы подтверждаете, что соглашаетесь с условиями Пользовательского Соглашения и Политики Конфиденциальности.