Top.Mail.Ru

Обучающие материалы и литература по диагностике ЭСУД

Предполагается, что специалист по чип-тюнингу должен хорошо разбираться в диагностике электронных систем управления двигателем. Это действительно так. Лезть в чип-тюнинг без понимания того, как работает двигатель и его электронное управление, не только бессмысленно, но еще и рискованно.

Мы также предполагаем, что пользователи нашего каталога прошивок – это состоявшиеся специалисты с опытом диагностики. Если это так, то рекомендации, о которых мы будем рассказывать ниже, для таких людей будут не актуальны. Разве что в плане освежить знания.

Да, эта статья не для ветеранов чип-тюнинга и диагностики, а для новичков, которые только планируют освоить новые для себя направления. В этой статье мы собрали собственные рекомендации по обучающим материалам диагностики ЭСУД. Именно с их изучения мы советуем начинающим специалистам прокладывать свой путь, который рано или поздно может привести к более сложным работам. Таким как перепрограммирование электронных блоков управления.


Итак, поехали:

1. А. Пахомов. Видеокурсы по диагностике ЭСУД.

Ссылка на видеокурсы

Лучшая, по нашему мнению, обучающая программа на русском языке. Автор очень подробно, вникая во все детали с разных ракурсов, рассказывает о том, как устроен двигатель современного автомобиля и как функционируют отдельные системы, ответственные за его работу (система зажигания, топливная система, датчиковая аппаратура, газораспределительный механизм, турбонаддув и т.д.).

Пакет курсов "Автоэлектрик-диагност", состоящий из 9 курсов, включает в себя полное обучение диагностике автомобилей. Стоимость такого пакета – 25.000 рублей. Это сущие «копейки» за тот объем знаний, который дает автор. Со слов автора, в этом пакете курсов собрана «вся необходимая информация, достаточная для работы автодиагностом». С этим сложно не согласиться.


2. Библиотека сайта chiptuner.ru

Ссылка на статьи

Огромная кладезь знаний, которая является отличным дополнением к видеокурсам из первого пункта. Реальные случаи из диагностики, типичные ситуации, хитрости профессии и так далее – все собрано в едином месте, как сборник статей «практика диагноста».


3. Учебный курс «диагностика систем управления ДВС» от компании Диамакс

На этот курс у нас не будет ссылки, так как первоисточника (компании Диамакс) уже давно не существует. Однако, методические материалы (книгу) к данному курсу можно без проблем найти и скачать в свободном доступе на форумах (просто забейте в поисковике название). Многие специалисты в области диагностики и чип-тюнинга, начинали свой путь именно с этой методички, размером около 170 страниц. Плюсы, в данном случае очевидны – материал бесплатный. Жирный минус – материал сильно устарел, ведь прошло уже почти 20 лет с момента публикации. Да, ряд общих принципов работы ЭСУД остался неизменным до настоящего момента. Однако, мы настоятельно рекомендуем использовать эти материалы как совсем уж запасной вариант, отдавая предпочтение современным видеокурсам Алексея Пахомова (первый пункт в нашем списке).

На этом все. Как видите, список наших рекомендаций совсем небольшой. Однако, сами по себе материалы весьма объемные. Честно признать, есть огромное множество и других учебных пособий по диагностике ЭСУД. Но мы рекомендуем только эти, так как, по нашему мнению, в соотношении «полезность\потраченное время» данные материалы превосходят все конкурирующие варианты.

Перейти к списку статей
Поделиться

Обсуждение

Наш сайт использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, вы подтверждаете, что соглашаетесь с условиями Пользовательского Соглашения и Политики Конфиденциальности.