Top.Mail.Ru

Быстрое чтение ЭБУ Delphi MT80.1 (Chevrolet Cruze)

Автомобили Chevrolet Cruze с двигателем 1.6 (таким же как на Chevrolet Lacetti) комплектовались блоками управления Delphi MT80.1. Думается нам, никто не станет спорить с тем фактом, что этих машин очень много. Настолько много, что данную модель можно с уверенностью назвать «народным» авто. По сему, если вы работаете с маркой Chevrolet, читать\писать «Крузы» вам приходится часто.

Если это так, то вы уже в курсе, что среднее время чтения прошивки с Delphi MT80.1 составляет около 25 минут. Не то чтобы это очень долго, ведь существуют блоки, которые читаются часами. Однако, есть способ сократить это время до 1 минуты. Речь идет про расширенный модуль для Combiloader.

Итак, расширенная лицензия модуля Delphi MT60/80 для Combiloader позволяет получить полный доступ к содержимому ЭБУ без необходимости вскрытия, через диагностический разъём. Это означает возможность клонирования данных блоков управления без вскрытия. А еще расширенная лицензия позволяет читать\писать эти блоки в десятки раз быстрее, по сравнению с обычной лицензией и остальными флешерами. В настоящей статье мы расскажем, как пользоваться преимуществом быстрого чтения на примере автомобиля Chevrolet Cruze и блока управления Delphi MT80.1.


Инструкция:

Шаг 1. Убеждаемся, что работаем с Delphi MT80.1.


Шаг 2. Вытаскиваем из блока предохранителей реле включения стартера (это необходимо при работе с расширенной версией модуля). Блок предохранителей находится под капотом возле АКБ. Нужное реле подписано как «02 - Starter Solenoid» (см.фото).


Шаг 3. Подключаем J2534-адаптер к колодке OBD2, запускаем флешер, выбираем нужный модуль, включаем зажигание, запускаем чтение с зажатой клавишей Ctrl (подробнее в документации к Combiloader). Чтение прошивки (полного образа памяти ЭБУ) занимает примерно 1 минуту. После чтения, как обычно, выключаем зажигание.


Шаг 4. Устанавливаем снятое реле обратно в блок предохранителей. Так как для записи расширенный функционал нам уже не потребуется.


Шаг 5. Подбираем тюнинг прошивку из каталога. Можно воспользоваться онлайн-модулем для идентификации.

Идентификация Delphi MT80.1


Шаг 6. Записываем тюнинг-прошивку в ЭБУ. Записываем только область калибровок! Расширенный функционал уже не используется, поэтому никаких дополнительных клавиш при записи зажимать не требуется. Калибровки пишутся около минуты.


Шаг 7. Включаем зажигание, стираем сканером ошибку по реле стартера из памяти ЭБУ, заводим автомобиль.


На всё про всё, как правило, уходит всего 10-15 минут в сумме! А это примерно в 3-4 раза быстрее, нежели с использованием «обычного» (долгого) чтения.

В завершение статьи следует сделать помарку: если вы прошиваете по 1-2 машины в неделю (или и того реже), то данный функционал вас вряд ли заинтересует. Однако, если же к вам приезжает по 4-5 машин в день (к чему и следует стремиться), среди которых часто встречаются Крузы 1.6, то сэкономленное время может оказаться гораздо дороже потраченных денег на расширенный модуль (актуальная стоимость расширения на момент написания статьи - 7000р.).

Перейти к списку статей
Поделиться

Обсуждение

Наш сайт использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, вы подтверждаете, что соглашаетесь с условиями Пользовательского Соглашения и Политики Конфиденциальности.