Top.Mail.Ru

Что такое EEPROM?

Изначально, EEPROM - это тип энергонезависимой памяти (микросхема памяти). Однако, в рамках программирования блоков управления, этот термин принял ряд других значений. Отсюда родилась настоящая путаница, которая может сбить с толку. Причем не только начинающих мастеров, но иногда и матерых спецов.

Итак, что такое EEPROM и как правильно понимать суть этого слова, встречая его в тексте и говоря при этом про программирование блоков управления?

Для начала обратимся к истории. В старых блоках управления микросхемы памяти EEPROM использовались для записи адаптаций, а также уникальных сведений об автомобиле (VIN, синхронизация иммобилайзера и т.д.). Грубо говоря, в EEPROM записывалось всё, что не относится к самой прошивке. Программа управления двигателем (прошивка) при этом хранилась в отдельной микросхеме Flash-памяти.

Данные хранимые в микросхеме EEPROM тоже называли просто «EEPROM», иногда даже опуская слово «данные» (технически грамотно было бы говорить хотя бы «данные EEPROM», но некоторые мастера этим попросту пренебрегали).

Спустя некоторое время, когда ЭБУ стали куда более современными, а технологии изготовления Flash-памяти значительно шагнули вперед, когда даже процессоры сами по себе стали содержать внутреннюю Flash-память достаточного объема, от микросхем памяти EEPROM начали отказываться. А данные, которые раньше приходилось хранить в EEPROM, стало принято хранить во Flash-памяти, вместе с основной микропрограммой. Эту область Flash-памяти, куда записываются «данные EEPROM», стали называть «виртуальный EEPROM» (Virtual EEPROM), что с технической точки зрения вроде бы некорректно, но настолько укоренилось в лексиконе, что и спорить уже бесполезно.

Таким образом, догадываться о смысле термина приходится исключительно исходя из контекста. В каких-то случаях, EEPROM это просто микросхема, в каких-то случаях это данные, а в каких-то случаях речь может, вовсе, идти про область (определенное адресное пространство) Flash-памяти.

Перейти к списку статей
Поделиться

Обсуждение

Наш сайт использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, вы подтверждаете, что соглашаетесь с условиями Пользовательского Соглашения и Политики Конфиденциальности.