Top.Mail.Ru

GPT. Что это такое и с чем его едят?

Если вы не первый день в чип-тюнинге, то наверняка хотя бы изредка натыкались на такой термин как GPT. Что он означает, где используется, почему в интернете так мало информации по этому поводу?

В первую очередь потому, что GPT - очень расплывчатый термин, значение которого зависит от контекста. Честно признать, мы даже сами не знаем где и как появился данный термин. Но попробуем объяснить на пальцах, что он означает. Обо всем по порядку.

На современных блоках управления с процессорами Tricore (и уровнем защиты начиная примерно с TPROT9), для запуска в режиме BSL (и работы с памятью ЭБУ), процессор запрашивает у загрузчика пароль доступа. Этот пароль известен только производителю. Таким способом производитель, вероятно, защищает ЭБУ от тюнинга.

Для чип-тюнеров ситуация могла бы быть безвыходной. Однако, копия пароля хранится в памяти ЭБУ, а производители загрузчиков нашли способ его оттуда вычитывать. Изначально это делалось через OBD2 - относительно легко и просто. Но на более современных блоках управления такой подход стал невозможен, в силу улучшения защиты от тюнинга (нужную область данных попросту невозможно считать через OBD2). Впрочем, эту область можно считать при определённых условиях. А именно, подав на определенные контакты ЭБУ (например, контакты датчика положения коленвала и датчика положения распредвала) периодический сигнал прямоугольной формы. Вероятнее всего, таким образом эмулируется работа двигателя и как-бы обманывается логика работы блока управления. Тот, в свою очередь, предоставляет в этот момент возможность вычитать пароль. Таким образом, заполучив пароль, становится возможным полноценно работать с блоком управления в режиме BSL.

Но вернемся к термину GPT. Итак, контакты датчика положения коленвала и датчика положения распредвала на ЭБУ при таком способе считывания пароля называют контактами GPT (GPT1 и GPT2). Генерируемый сигнал прямоугольной формы тоже принято называть GPT (GPT-сигналом). Следует заметить, что некоторые J2534-адаптеры (например, Tactrix Openport) не умеют генерировать такой сигнал и поэтому для них существуют специальные дополнительные адаптеры для генерации сигнала - GPT-адаптеры. А блоки управления, где требуется такой метод получения пароля, часто называют GPT блоками. Да и саму защиту зачастую называют не TPROT какой-то там версии, а просто обзывают «защитой GPT». Хотя корректность последних двух терминов вызывает некоторые сомнения.

К слову, современные блоки управления Bosch (EDC16/EDC17/MED9/MED17) можно без вскрытия "запускать" в сервисном режиме (Bosch Service Mode) для чтения\записи Flash и EEPROM. В этом случае, опять же используется GPT-сигнал, который подаётся на GPT-контакты блока управления.

Именно поэтому, когда вы встречаете термин GPT в тексте, в первую очередь нужно учитывать контекст сообщения. Возможно, что речь шла про саму защиту, возможно про блок управления, возможно про контакты на блоке, а может про сигнал или про адаптер для генерации этого сигнала.

Перейти к списку статей
Поделиться

Обсуждение

Наш сайт использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, вы подтверждаете, что соглашаетесь с условиями Пользовательского Соглашения и Политики Конфиденциальности.