Top.Mail.Ru

Система перенаправлений в каталоге

В нашем каталоге функционирует система перенаправлений. Если говорить в двух словах, то это такая система, которая перенаправляет пользователя из одного подраздела каталога в другой, если в этом есть необходимость. А необходимость встречается часто.

Взять, к примеру, Chevrolet Captiva и Opel Antara - два практически одинаковых автомобиля, с одинаковыми двигателями, с одинаковыми блоками управления и одинаковыми версиями ПО с завода. Вроде бы что тут думать, можно было бы взять всё множество версий ПО и продублировать их в оба раздела. Но в таком случае, мастер может случайно купить сразу две одинаковые прошивки, потратив лишние деньги (к примеру, если сегодня к нему приедет Каптива, а завтра Антара с одинаковыми версиями заводского ПО). С другой стороны, можно было бы выложить все прошивки только в Каптиву, либо только в Антару. Но в этом случае мастер может не найти в каталоге того, что искал.

Озвученная выше проблема - это проблема многих существующих каталогов прошивок. И эту проблему можно встретить в любых каталогах, как у крупных зарубежных фирм по калибровке, так и у калибровщиков из СНГ. Эта проблема порождает запутанность и нелогичность.

Но в нашем каталоге эта проблема решена. Мы решили её ещё на стадии проектирования нашего сайта. У нас это решено следующим образом: обычно мы добавляем все версии ПО в какой-то один подраздел. А из другого подраздела (модели авто или модели ЭБУ), при необходимости, делаем перенаправление.

Выгоды очевидны:

+ Мастер гарантированно найдёт то, что искал

+ Мастер не сможет случайно купить две одинаковые прошивки (это технически невозможно)

+ Не создаётся ситуаций неопределённости при использовании утилит идентификации на сайте

+ Сохраняется строгость каталога и логичность навигации в нём

Не возникает проблем даже с генерацией сертификата на прошивку, так как наша система автоматически собирает все маршруты перенаправлений и генерирует выборку возможных марок\моделей авто, где могла применяться конкретная версия заводского ПО.

Мы написали эту короткую статью с описанием функционала перенаправлений, так как в нашу техподдержку часто приходят вопросы, связанные с тем, что некоторых пользователей смущает вышеописанная логика. Но мы призываем целиком и полностью довериться тому, как лежат прошивки в каталоге.

Абсолютно нормально, что прошивки от "Peugeot 208 \ Valeo V46.x" лежат в разделе "Citroen C4 \ Valeo V46.x" (и доступны через перенаправление), ведь на этих машинах ставились такие же двигателя объёма 1.6л., с такими же блоками управления, с такими же версиями заводского ПО. Да, иногда происходит "неприятное" пересечение множеств. К примеру, на тех же "Peugeot 208 \ Valeo V46.x" также существует двигатель 1.2л., который на "Citroen C4 \ Valeo V46.x" уже не встречается. Но, во-первых, такие ситуации можно считать мелким недоразумением, на фоне того, какая каша была бы в каталоге без использования системы перенаправлений. Во-вторых, такие ситуации единичны.

Перейти к списку статей
Поделиться

Обсуждение

Наш сайт использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, вы подтверждаете, что соглашаетесь с условиями Пользовательского Соглашения и Политики Конфиденциальности.