Top.Mail.Ru

Как правильно подобрать прошивку в каталоге

Признаться, мы не думали, что когда-нибудь придётся писать статью на такую простую, на первый взгляд, тему. Вроде бы чего тут сложного - правильно подобрать тюнинг-прошивку в каталоге. Но в связи с ростом популярности нашего каталога и наших прошивок среди мастеров, возросло и количество ошибок при подборе прошивок. Благо, не в процентном соотношении, а лишь в количественном. Однако, мы решили написать шпаргалку и прояснить некоторые моменты.

Итак, вот две самые частые ошибки при подборе прошивок:


Ошибка №1. Подбор по наклейке ЭБУ.

Очень грубая и распространённая ошибка. Особенно у начинающих мастеров.

И тут прям вырывается следующий монолог: уважаемые мастера, перестаньте смотреть на наклейку на блоке! Не в том смысле, что на неё вообще не нужно смотреть. А в том, что по ней можно определить модель ЭБУ, но определять версию записанной в ЭБУ прошивки по ней не стоит (единственное, что можно сделать - это предположение).

Очевидно, что наклейку клеят на заводе при производстве блока управления. Но вы не можете знать, что происходит с блоком управления дальше. Вполне возможно, что в память блока управления уже кто-то лазил до вас. Вполне возможно, что там не сток. Вполне возможно, что этот блок, либо его корпус, уже не "родные" (к примеру, с авторазборки). А ещё, достаточно часто официальный дилер, согласно предписаниям завода-изготовителя, обновляет ПО в блоках управления. По итогу, версия прошивки указанная на наклейке блока управления может не совпадать с фактическим содержимым его памяти.


Ошибка №2. Подбор только по идентификаторам сканера или загрузчика.

Чуть менее грубая, но всё же ошибка. Её направо и налево допускают даже опытные мастера. Да что уж рассказывать, даже мы раньше в своих инструкциях по чтению\записи частенько указывали, мол, "...подбирайте прошивку по идентификаторам, которые вернул загрузчик...". Но это не совсем правильно.

Никогда нельзя голословно доверять идентификаторам, которые возвращает сканер или загрузчик! Обращать внимание нужно обязательно, но голословно доверять нельзя. Учитывайте, что в блоке управления может быть уже не сток, либо не "родная" [т.е. уже кем-то заменённая на другую заводскую] версия калибровок и\или управляющей программы. При этом, идентификационная информация может браться не из Flash, а, к примеру, из области eeprom, которая не меняется при перепрошивке.

Проблема в том, что вы не знаете, откуда сканер или загрузчик берёт идентификаторы. Более того, у каждого загрузчика своё видение того, какие идентификаторы возвращать. Очень часто идентификация между разными загрузчиками не совпадает. Таким образом, она может не совпадать между вашим загрузчиком, загрузчиком у вашего конкурента Васи, и нашим каталогом. Короче говоря, доверяться ТОЛЬКО сканеру или загрузчику не стоит. Конечно, это уже гораздо лучше, чем подбирать прошивку только по наклейке ЭБУ, но всё же не совсем корректно.

Так как же правильно подбирать тюнинг-прошивку? Правильный ответ - вручную. А именно, открывать считанную с блока прошивку в HEX-редакторе, анализировать, искать идентификаторы, которые далеко не всегда представлены кодами ASCII. Технически, это самый правильный способ. Но на практике всё это сложно и неудобно. Более того, идентификационные данные мог кто-то подменить (да-да, встречаются на этом свете и такие редиски, кому совесть позволяет оставлять подобные ловушки коллегам по цеху).

И что? Неужели нет альтернатив? Альтернативы есть. И одна из них - использовать утилиты идентификации на нашем сайте.


Если вы хотите подобрать прошивку в нашем каталоге, то использование утилит идентификации - самый верный и надёжный вариант.


Как правило, сканер или загрузчик получают идентификационные данные путём диагностического запроса. Более того, они не анализируют саму прошивку, не проверяют её состояние (сток\не сток). В то же время, утилита идентификации на нашем сайте вручную(!) анализирует поданный ей файл прошивки. Она проверяет его структуру (отсутствие смещений, подозрительных участков и т.п.), находит в поданном файле идентификаторы, а главное делает это сразу под формат каталога и делает это ФАКТИЧЕСКИ - на основе дампа (а не путём диагностического запроса). Также, утилита делает предположение о состоянии файла (сток ли это), побайтово сравнивая область калибровок со стоком в нашей базе.

Утилиты идентификации прошивок

Разумеется, всё тоже самое вы можете сделать самостоятельно, если хватит опыта. Но зачем, когда соответствующий функционал есть прямо у нас на сайте, да ещё и бесплатно?

P.S. А что делать, если вычитать текущее содержимое памяти ЭБУ не представляется возможным, либо не представляется разумным (в силу сложности)? Увы, в таком случае остаётся лишь положиться на загрузчик и на удачу. А в качестве способов минимизации рисков, следует максимально детально изучить вопрос, узнать про подводные камни, прочитать все связанные с вопросом инструкции и описания. Благо, подобные ситуации случаются не часто, ведь большинство блоков управления всё же позволяют считать прошивку простым диагностическим способом.

Перейти к списку статей
Поделиться

Обсуждение

Наш сайт использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, вы подтверждаете, что соглашаетесь с условиями Пользовательского Соглашения и Политики Конфиденциальности.