Top.Mail.Ru

Дамп не подходит для калибровки. Что это значит?

Бывает так, что определённая версия ПО отсутствует в каталоге, хотя система управления в каталоге представлена. В подобных случаях мастер может составить новую заявку и прислать считанный сток, дабы мы откалибровали ему прошивку. Как правило, мы так и делаем - берём заявку в работу, калибруем прошивку, согласно техзаданию, а если очевидно, что присланная прошивка стоковая, то можем сразу добавить сток\тюн в каталог.

Хотя бывает так, что заявка отклоняется. Обычно это происходит в тех случаях, когда заявка составлена некорректно (абсурдные просьбы, плохо составленные техзадания и т.п.). Но существует ещё одна причина по которой мы можем "развернуть" заявку - дамп не подходит для калибровки.

Что значит "дамп не подходит для калибровки"? Как это понимать, и в каких случаях такое может происходить?

Для начала, давайте отмотаем далеко назад и вспомним, что результат чип-тюнинга достигается, как правило, за счёт изменения определённых калибровок в прошивке. При чип-тюнинге редко вносятся изменения в управляющую программу, все правки происходят именно в области калибровок.

Следовательно, когда загрузчик для чип-тюнига считывает\записывает прошивку, в первую очередь, он должен уметь считывать\записывать область калибровок. Так оно и происходит. Но иногда возникают ситуации, что загрузчик считывает ТОЛЬКО калибровки, а этого оказывается недостаточно.

Пример: очевидно, что все обращения к отдельным калибровкам (и, следовательно, адреса калибровок) находятся в управляющей программе. Поэтому "разобрать" прошивку и понять назначение отдельных калибровок (и, следовательно, внести изменения) не всегда представляется возможным без управляющей программы (простыми словами, без считанного "фулла"). В эпоху доступности всевозможных редакторов, готовых маппаков и заводских описаний вышеописанное несколько потеряло актуальность, но всё равно встречаются такие ситуации, что для нормальной работы железно нужен фулл и никак иначе.

Другой пример: загрузчик считывает\записывает калибровки, но не умеет соблюдать определённые требования к целостности прошивки. Допустим, не умеет пересчитывать контрольную сумму или обходить защиту цифровой подписью. А сделать это возможно, либо на машине во время записи (но загрузчик не умеет), либо имея на руках фулл. Такие ситуации чрезвычайно распространены при работе "отломами". В частности, "китайские кессы", "крякнутые галетты", "алексфлешеры без ключа" и прочее подобное "оборудование" повально страдает проблемами соблюдения целостности прошивки при записи калибровок. Отсюда увалы, со всеми вытекающими последствиями.

Когда мы видим, что прошивка считана (и будет записываться) ломанным оборудованием, при этом считана она не полностью (не фуллфлеш), мы очень часто отказываемся её калибровать. Ведь если произойдёт увал (а это весьма вероятно), мастер в первую очередь напишет нам. Даже если он осознаёт, что виновато использованное им оборудование, всё равно, произойдёт бездумная трата нервов и времени. Нам это не нужно.


А бывают другие ситуации, когда мы отказываемся брать заявку в работу, потому что дамп не подходит для калибровки? На самом деле, сложно вспомнить иную ситуацию. Возможно они и бывают, но являются редкостной редкостью. Львиная доля отказов - это ломанные загрузчики и неполные (или "кривые") дампы. Поэтому пользуйтесь хорошим оборудованием, не ленитесь считывать программу+калибровки, а не только калибровки, тем более, если для этого не нужно вскрывать блок управления. Уважайте наше время и наш труд. И это будет полностью взаимно.

Перейти к списку статей
Поделиться

Обсуждение

Наш сайт использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, вы подтверждаете, что соглашаетесь с условиями Пользовательского Соглашения и Политики Конфиденциальности.