Top.Mail.Ru

Что записывать, работая по OBD2 – «фулл» или «калибровки»?

Сразу следует отметить, что данная статья дополняет две другие статьи с нашего сайта:

"Из каких областей состоит образ памяти ЭБУ?" (статья)

"Что такое FullFlash?" (статья)

Рекомендуем с ними ознакомиться, перед прочтением этой. Особенно, если вы только начинаете заниматься чип-тюнингом.


Излюбленный вопрос всех новичков – как записывать прошивку – полный образ, либо только область калибровок? Да что уж там новички, даже заядлые спецы, порой, задаются таким вопросом на незнакомой системе управления.

Вся правда, как и обычно, кроется в нюансах. Если вы осуществляете запись прошивки через OBD2, то перезаписывать лучше всегда только область калибровок, если ваш флэшер предлагает такую возможность. Это гораздо безопаснее. Ведь пойди что не так (оборвалась связь, вылетела колодка), шанс получить «кирпич» вместо ЭБУ гораздо ниже, чем при записи полного или почти полного образа памяти. В подобных случаях, практически всегда можно просто начать операцию заново. Лишь некоторые системы управления возможно «увалить» недозаписью калибровок, записью «битых» калибровок или калибровок несовместимых с конкретным заводским ПО.

Перезаписывать софт (основную программу), загрузочную область и уж тем более виртуальный EEPROM (если он сидит во Flash) абсолютно ни к чему. К тому же, если флэшер вдруг умеет перезаписывать область виртуального EEPROM через OBD2, и если он «случайно» запишет эти данные из подаваемой ему тюнинг-прошивки, ничего предварительно не перенося, то машина перестанет заводиться. А еще, может оказаться так, что в прошивке, которую вы подаете флэшеру на запись, область калибровок – единственная присутствующая область внутри файла (остальные области затерты байтами 00 или FF, либо вообще вырезаны). Если флэшер запишет такой файл, обнулив в памяти блока недостающие области, то блок управления «окирпичится».

Конечно в большинстве нормальных лицензионных флэшеров встроена «защита от дурака», и они проверяют корректность подаваемых данных, не затрагивая данные синхронизации, пересчитывая контрольную сумму. Однако, если у вас нет желания вникать в нюансы конкретного ЭБУ, если нет желания лишний раз рисковать, тогда записывайте только калибровки, везде где это возможно.

Но как узнать, что конкретно записывает флэшер – полный образ памяти, полный образ без EEPROM, софт+калибровки или только калибровки? Обычно эта информация указана в инструкции флэшера. Поэтому, всегда внимательно ее читайте перед проведением работ. Очень хорошая инструкция, да еще и на русском языке, есть у Combiloader. У PCMFlash есть неофициальный PCM Help, который можно приобрести на форуме проекта.

И все же, работая через колодку OBD2, иногда вам придется записывать не только калибровки. Такое будет происходить в двух случаях: первый - нет возможности записать калибровки отдельно, второй - нет возможности реализовать требуемую задачу только заменой области калибровок. Пример: при записи модифицированной прошивки в ЭБУ Bosch 17.9.21 (Kia\Hyundai) нужно писать софт+калибровки, так как запись только калибровок не отключает проверку цифровой подписи (особенность программирования данного блока).

Как не ошибаться в ситуациях, описанных в предыдущем абзаце? Очень просто - внимательно читать инструкцию флэшера и инструкции в каталоге. Если никаких пометок нет, то записывать только калибровки. И помнить, что все вышесказанное относится исключительно к записи по OBD2. Работая в инженерных режимах (BSL, BSM, BDM, JTAG), очевидно, что всегда нужно записывать только FullFlash, предварительно перенося в считанный сток тюнинговые калибровки.

Перейти к списку статей
Поделиться

Обсуждение

Наш сайт использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, вы подтверждаете, что соглашаетесь с условиями Пользовательского Соглашения и Политики Конфиденциальности.